Vigilant Yacht Charters 

NUEVO
 27 The Strand, Russell, 0202, Nueva Zelanda

Vigilant Yacht Charters 

Russell, Nueva Zelanda
42 pies
10
Just listed

Sube a bordo del Vigilant, un precioso yate de vela Bluewater 41 construido artesanalmente, con base en Russell, y descubre la espectacular Bahía de las Islas de Nueva Zelanda con un estilo relajado y personal. Construido localmente por Keith Bradley entre 1984 y 1989, este clásico velero de 42 pies con aparejo de cúter cuenta con cubiertas de teca birmana, una elegante popa de vino y un cálido interior de kauri de pantano. Con casi 20 años de servicio como escuela náutica, el Vigilant es también una parte entrañable del patrimonio marítimo de la región.

Tu patrón, Nathalie 'Nat' Leblanc, es una Capitán titulada por la Guardia Costera de Nueva Zelanda que ha pasado más de una década explorando el Pacífico a vela. Su carácter tranquilo y cercano hace que cada invitado se sienta bienvenido y parte de la experiencia, ya sea que quieras tomar el timón, aprender sobre navegación a vela o simplemente relajarte y disfrutar del paisaje.

El Vigilant admite hasta diez invitados para aventuras de recorrido entre islas, navegación a vela, snorkel y buceo. Las comodidades a bordo incluyen una cubierta para tomar el sol en popa, cocina, parrilla, nevera de hielo, refrigerador, aseo y baño. Los extras opcionales incluyen almuerzo, uso de kayak y equipo de snorkel, mientras que el sonar y el equipo de seguridad esencial están incluidos.

Se admiten niños, baño en el mar y bebidas alcohólicas, incluido el vino tinto, y también es posible fumar y pernoctar a bordo. Con un enfoque en grupos reducidos, turismo sostenible y experiencias auténticas, el Vigilant ofrece una experiencia inolvidable para explorar Russell y la Bahía de las Islas.

¡Zarpa con estilo y reserva tu plaza a bordo del Vigilant hoy mismo!

Sube a bordo del Vigilant, un precioso yate de vela Bluewater 41 construido artesanalmente, con base en Russell, y descubre la espectacular Bahía de las Islas de Nueva Zelanda con un estilo relajado y personal. Construido localmente por Keith Bradley entre 1984 y 1989, este clásico velero de 42 pies con aparejo de cúter cuenta con cubiertas de teca birmana, una elegante popa de vino y un cálido interior de kauri de pantano. Con casi 20 años de servicio como escuela náutica, el Vigilant es también una parte entrañable del patrimonio marítimo de la región.

Tu patrón, Nathalie 'Nat' Leblanc, es una Capitán titulada por la Guardia Costera de Nueva Zelanda que ha pasado más de una década explorando el Pacífico a vela. Su carácter tranquilo y cercano hace que cada invitado se sienta bienvenido y parte de la experiencia, ya sea que quieras tomar el timón, aprender sobre navegación a vela o simplemente relajarte y disfrutar del paisaje.

El Vigilant admite hasta diez invitados para aventuras de recorrido entre islas, navegación a vela, snorkel y buceo. Las comodidades a bordo incluyen una cubierta para tomar el sol en popa, cocina, parrilla, nevera de hielo, refrigerador, aseo y baño. Los extras opcionales incluyen almuerzo, uso de kayak y equipo de snorkel, mientras que el sonar y el equipo de seguridad esencial están incluidos.

Se admiten niños, baño en el mar y bebidas alcohólicas, incluido el vino tinto, y también es posible fumar y pernoctar a bordo. Con un enfoque en grupos reducidos, turismo sostenible y experiencias auténticas, el Vigilant ofrece una experiencia inolvidable para explorar Russell y la Bahía de las Islas.

¡Zarpa con estilo y reserva tu plaza a bordo del Vigilant hoy mismo!

Nathalie Leblanc
Capitán
Nathalie Leblanc
Identificación y credenciales verificadas
responde en menos de una hora

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
Select date to see availability
septiembre 2026
dolumamijuvi
Loading...
Number of days
1
Group Size
2 adultos • 0 niños
Change
¡Ya casi lo tienes!...
6 Horas – Chárter Compartido de Día
Cancelación GRATUITA 14 días de aviso
6 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Oct 1 - Apr 1
+1
US $201
Tour compartido: 2 personas
6 Horas – Alquiler Privado de Día
Cancelación GRATUITA 14 días de aviso
6 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
Viaje de temporada
Oct 1 - May 1
+1
US $1,004
Tour privado: hasta 10 personas

Reseñas de los clientes

Loading...

Preguntas frecuentes sobre Vigilant Yacht Charters

Vigilant Yacht Charters ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • NZ $175 Por persona - 6 Hour – Shared Day Charter (6 horas)
  • NZ $1,750 por grupo - 6 Hour – Private Day Charter (6 horas)
Cuando reserve un viaje con Vigilant Yacht Charters, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • Bote auxiliar
  • Cocina
  • Cubierta de teca
  • Cubierta de popa
  • Refrigerador
  • Nevera de hielo
  • Parrilla
  • Cocina y horno de a bordo
Las excursiones reservadas con Vigilant Yacht Charters incluyen:
  • Kayak
  • Equipo de snorkel
  • Equipo de pesca
  • Almuerzo
Vigilant Yacht Charters ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Velero, Catamarán y Gület
  • Recorrido entre islas
  • Tours de Snorkel y Buceo
  • Avistamiento de Ballenas y Delfines
  • Eco-Tours

Tu operador

Nathalie Leblanc
Nathalie Leblanc
Nathalie Leblanc

Russell, Nueva Zelanda

ID y licencia verificados
Miembro desde julio 2026

La Capitán Nathalie Leblanc da la bienvenida a sus invitados a bordo de su impresionante yate de vela Bluewater 41, construido artesanalmente, en Russell, ofreciendo experiencias de navegación inolvidables por las impresionantes aguas de la región. Especializada en recorrido entre islas, aventuras de navegación, snorkel y excursiones de buceo, la Capitán Nathalie combina su pasión por el océano con experiencias personalizadas que muestran la belleza del mar.

ID y licencia verificados
Miembro desde julio 2026

La Capitán Nathalie Leblanc da la bienvenida a sus invitados a bordo de su impresionante yate de vela Bluewater 41, construido artesanalmente, en Russell, ofreciendo experiencias de navegación inolvidables por las impresionantes aguas de la región. Especializada en recorrido entre islas, aventuras de navegación, snorkel y excursiones de buceo, la Capitán Nathalie combina su pasión por el océano con experiencias personalizadas que muestran la belleza del mar.

Cómo es el barco

Categoría de barco
Otro
Tipo de barco
Sailing
Fabricante de barcos
Hand-crafted by Keith Bradley
Modelo de embarcación
Bluewater 41
Año de construcción
1989
Longitud del barco
42 ft
Capacidad
10 personas
Modelo de motor
Yamaha
Velocidad de crucero máx.
8 nudos
Desarrollado por
1 x 300HP
Tipo de motor
Inboard
Tipo de combustible
Gas
Number of cabins
2 cabins
Number of berths
5 berths
Number of heads
1 head
Number of toilets
1 toilet
Categoría de barco
Otro
Tipo de barco
Sailing
Fabricante de barcos
Hand-crafted by Keith Bradley
Modelo de embarcación
Bluewater 41
Año de construcción
1989
Longitud del barco
42 ft
Capacidad
10 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Velero, Catamarán y Gület
Recorrido entre islas
Tours de Snorkel y Buceo
Avistamiento de Ballenas y Delfines
Ecoturismo

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

Bote auxiliar
Cocina
Cubierta de teca
Cubierta de popa
Refrigerador
Nevera de hielo
Parrilla
Cocina y horno de a bordo

Qué incluye el precio del viaje

Kayak
Equipo de snorkel
Equipo de pesca
Almuerzo
Por favor, consulte.

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Alcohol
Trae tu propio alcohol.
Estadía a bordo
Natación
Vino Tinto

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 14 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 14 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 10% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Transferencia bancaria