Catamaran Spinaker 

 Voie de la Pointe du Môle, Le Grau-du-Roi, 30240, Francia–

Catamaran Spinaker 

Le Grau-du-Roi, Francia
–
40 pies
20

Zarpa a bordo del Spinaker, un moderno Catamarán Bali Catspace de 2021 con base en Le Grau-du-Roi, diseñado para el confort, la amplitud y las experiencias costeras inolvidables. Con capacidad para hasta 25 invitados, es ideal para grupos privados, celebraciones, salidas de empresa o jornadas de navegación tranquila a lo largo del Litoral mediterráneo.

Equipado con dos motores diésel Yanmar de 40 CV, el Spinaker navega con suavidad a hasta 8 nudos, ofreciendo una experiencia de navegación estable y placentera tanto a vela como a motor.

A bordo, los invitados disfrutan de prestaciones de confort de primera categoría, que incluyen aire acondicionado, un sistema de audio de alta calidad, altavoces interiores y exteriores, nevera y barbacoa, perfectos para compartir comidas y bebidas en alta mar. La amplia distribución cuenta con flybridge, bimini para la sombra y una Cocina totalmente equipada, garantizando un ambiente relajado y social durante toda la jornada.

El equipo de seguridad y navegación está completamente actualizado, incluyendo GPS, piloto automático, sonar, radio VHF, sistema de anclaje, timón de rueda y chalecos salvavidas para todos los invitados.

Tu Capitán, Hugo, cuenta con amplia experiencia en navegación y tours en Catamarán, especializándose en rutas turísticas y descubrimiento costero, para garantizarte una travesía fluida, segura y memorable.

Tanto si quieres bañarte en aguas cristalinas, explorar el Litoral o simplemente desconectar con amigos y familia, el Spinaker ofrece el escenario perfecto para vivir un día excepcional en el mar. Reserva Ahora y descubre el Mediterráneo como nunca antes lo habías vivido.

Zarpa a bordo del Spinaker, un moderno Catamarán Bali Catspace de 2021 con base en Le Grau-du-Roi, diseñado para el confort, la amplitud y las experiencias costeras inolvidables. Con capacidad para hasta 25 invitados, es ideal para grupos privados, celebraciones, salidas de empresa o jornadas de navegación tranquila a lo largo del Litoral mediterráneo.

Equipado con dos motores diésel Yanmar de 40 CV, el Spinaker navega con suavidad a hasta 8 nudos, ofreciendo una experiencia de navegación estable y placentera tanto a vela como a motor.

A bordo, los invitados disfrutan de prestaciones de confort de primera categoría, que incluyen aire acondicionado, un sistema de audio de alta calidad, altavoces interiores y exteriores, nevera y barbacoa, perfectos para compartir comidas y bebidas en alta mar. La amplia distribución cuenta con flybridge, bimini para la sombra y una Cocina totalmente equipada, garantizando un ambiente relajado y social durante toda la jornada.

El equipo de seguridad y navegación está completamente actualizado, incluyendo GPS, piloto automático, sonar, radio VHF, sistema de anclaje, timón de rueda y chalecos salvavidas para todos los invitados.

Tu Capitán, Hugo, cuenta con amplia experiencia en navegación y tours en Catamarán, especializándose en rutas turísticas y descubrimiento costero, para garantizarte una travesía fluida, segura y memorable.

Tanto si quieres bañarte en aguas cristalinas, explorar el Litoral o simplemente desconectar con amigos y familia, el Spinaker ofrece el escenario perfecto para vivir un día excepcional en el mar. Reserva Ahora y descubre el Mediterráneo como nunca antes lo habías vivido.

Aurelie Thierry
Capitán
Aurelie Thierry
responde en menos de una hora

Select date to see availability

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
septiembre 2026
dolumamijuvisá
Loading...
Tamaño del grupo
2 adultos • 0 niños
Cambiar
¡Ya casi lo tienes!...
7 h – Crucero en Catamarán
Cancelación GRATUITA 14 días de aviso
7 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Jun 1 - Sep 30 (Mar, Vie, Dom)
US $406
Tour compartido: 2 personas
7 h – Crucero privado en Catamarán
Cancelación GRATUITA 14 días de aviso
7 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Jun 1 - Sep 30 (Mar, Vie, Dom)
US $3,417
Tour privado: hasta 20 personas

Reseñas de los clientes

Loading...

Preguntas frecuentes sobre Catamaran Spinaker

Catamaran Spinaker ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • €178 Por persona - 7 Hr – Catamaran Cruise (7 horas)
  • €3,000 por grupo - 7 Hr – Private Catamaran Cruise (7 horas)
Cuando reserve un viaje con Catamaran Spinaker, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Radio VHF
  • Sonar
  • Piloto automático
  • Ancla
  • Bote auxiliar
  • Timón de rueda
  • Chalecos salvavidas
  • Flybridge
  • Bimini
  • Cocina
  • Ducha
  • Aire acondicionado
  • Sistema de audio
  • Televisor
  • Altavoces interiores
  • Altavoces exteriores
  • Refrigerador
  • Parrilla
Las excursiones reservadas con Catamaran Spinaker incluyen:
  • Bebidas
  • Almuerzo
Catamaran Spinaker ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Velero, Catamarán y Gület

Tu operador

Aurelie Thierry
Aurelie Thierry

Le Grau-du-Roi, Francia

Miembro desde abril 2026

La capitana Aurélie Thierry es una skippeur profesional con base en Le Grau-du-Roi, que opera un catamarán Bali Catspace a lo largo de la costa mediterránea. Está especializada en tours en velero y catamarán centrados en el turismo y la exploración costera, ofreciendo a sus pasajeros experiencias seguras, tranquilas e inolvidables en el mar.

Aurelie Thierry
Aurelie Thierry
2026
miembro desde
La capitana Aurélie Thierry es una skippeur profesional con base en Le Grau-du-Roi, que opera un catamarán Bali Catspace a lo largo de la costa mediterránea. Está especializada en tours en velero y catamarán centrados en el turismo y la exploración costera, ofreciendo a sus pasajeros experiencias seguras, tranquilas e inolvidables en el mar.

Cómo es el barco

Categoría de barco
Catamaranes
Tipo de barco
Catamaran
Fabricante de barcos
Bali
Modelo de embarcación
Catspace
Año de construcción
2021
Longitud del barco
40 ft
Capacidad
20 personas
Modelo de motor
Yanmar
Velocidad de crucero máx.
8 nudos
Desarrollado por
2 x 40HP
Tipo de motor
Inboard
Tipo de combustible
Diesel
Number of cabins
4 cabins
Number of toilets
4 toilets
Categoría de barco
Catamaranes
Tipo de barco
Catamaran
Fabricante de barcos
Bali
Modelo de embarcación
Catspace
Año de construcción
2021
Longitud del barco
40 ft
Capacidad
20 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Velero, Catamarán y Gület

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Radio VHF
Sonar
Piloto automático
Ancla
Bote auxiliar
Timón de rueda
Chalecos salvavidas
Flybridge
Bimini
Cocina
Ducha
Aire acondicionado
Sistema de audio
Televisor
Altavoces interiores
Altavoces exteriores
Refrigerador
Parrilla

Qué está permitido a bordo

Alcohol
Natación
Qué incluye el precio del viaje
Bebidas
3 copas de vino por persona y refrescos.
Almuerzo
Se sirve un almuerzo gourmet.

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

Se requiere un depósito de seguridad de €50 por tour

Se requiere un depósito reembolsable de €50 por excursión en el momento de recogida de la embarcación, el cual será devuelto cuando la embarcación sea entregada sin daños. El depósito de seguridad debe abonarse directamente al operador del chárter.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 14 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 14 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 10% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

Al pagar el saldo restante con tarjeta de crédito, se aplicará un cargo adicional del 2.5%