This is Med – Barefoot 

 103 Passeig de Joan de Borbó, Barcelona, CT 08039, España

This is Med – Barefoot 

Barcelona, CT, España
45 pies
12

Vive la aventura de navegación definitiva a bordo de Barefoot, un Jeanneau Sun Odyssey 45 del año 2010 con base en Barcelona. Con capacidad para hasta doce personas, este elegante yate de vela combina rendimiento y lujo. Impulsado por un fiable motor diésel Yanmar de 54 CV, Barefoot navega con suavidad a hasta 8 nudos, ofreciendo experiencias tanto apasionantes como relajantes en el Mediterráneo.

A bordo, disfruta de comodidades modernas que incluyen sistema de audio, altavoces interiores y exteriores, nevera y hielera. Relájate bajo el bimini, date un chapuzón desde la plataforma de baño o prepara tus comidas en la cocina totalmente equipada. El equipo de snorkel opcional te permite explorar las cristalinas aguas de Barcelona.

La seguridad es lo primero, con equipamiento que incluye ancla, piloto automático, plóter cartográfico, sonda, sonar, GPS, chalecos salvavidas, radio VHF y timón de rueda, para que puedas desconectar con total tranquilidad.

This Is Med está especializado en tours de snorkel y buceo, excursiones en velero y catamarán, y aventuras en barco privado, garantizando que cada momento esté adaptado a tus preferencias. Las normas a bordo son flexibles y aptas para toda la familia: se permite el consumo de alcohol, vino tinto, la presencia de niños, el baño y fumar.

¡Zarpa hacia un día inolvidable, reserva Barefoot ahora y crea recuerdos que durarán toda la vida!

Vive la aventura de navegación definitiva a bordo de Barefoot, un Jeanneau Sun Odyssey 45 del año 2010 con base en Barcelona. Con capacidad para hasta doce personas, este elegante yate de vela combina rendimiento y lujo. Impulsado por un fiable motor diésel Yanmar de 54 CV, Barefoot navega con suavidad a hasta 8 nudos, ofreciendo experiencias tanto apasionantes como relajantes en el Mediterráneo.

A bordo, disfruta de comodidades modernas que incluyen sistema de audio, altavoces interiores y exteriores, nevera y hielera. Relájate bajo el bimini, date un chapuzón desde la plataforma de baño o prepara tus comidas en la cocina totalmente equipada. El equipo de snorkel opcional te permite explorar las cristalinas aguas de Barcelona.

La seguridad es lo primero, con equipamiento que incluye ancla, piloto automático, plóter cartográfico, sonda, sonar, GPS, chalecos salvavidas, radio VHF y timón de rueda, para que puedas desconectar con total tranquilidad.

This Is Med está especializado en tours de snorkel y buceo, excursiones en velero y catamarán, y aventuras en barco privado, garantizando que cada momento esté adaptado a tus preferencias. Las normas a bordo son flexibles y aptas para toda la familia: se permite el consumo de alcohol, vino tinto, la presencia de niños, el baño y fumar.

¡Zarpa hacia un día inolvidable, reserva Barefoot ahora y crea recuerdos que durarán toda la vida!

This is Med
Operador de pesca deportiva
This is Med
responde en menos de una hora

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
Select date to see availability
septiembre 2026
dolumamijuvi
Loading...
Number of days
1
Group Size
2 adultos • 0 niños
Change
¡Ya casi lo tienes!...
2 h – Tour en velero (nov-abr)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
2 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Nov 1 - Apr 30
US $453
Tour privado: hasta 12 personas
2 h – Tour en velero (may-oct)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
2 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
May 1 - Oct 31
US $516
Tour privado: hasta 12 personas
3 h – Tour en velero (nov-abr)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
3 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Nov 1 - Apr 30
US $602
Tour privado: hasta 12 personas
3 h – Tour en velero (may-oct)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
3 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
May 1 - Oct 31
US $631
Tour privado: hasta 12 personas
4 h – Tour en velero (nov-abr)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
4 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Nov 1 - Apr 30
US $722
Tour privado: hasta 12 personas
4 h – Tour en velero (may-oct)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
4 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
May 1 - Oct 31
US $745
Tour privado: hasta 12 personas
8 Hrs – Tour en velero (Nov-Abr)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
8 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
Nov 1 - Apr 30
US $1,089
Tour privado: hasta 12 personas
8 Hrs – Tour en velero (May-Oct)
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
8 Horas de Viaje comienza a las 10:00 AM
Viaje de temporada
May 1 - Oct 31
US $1,135
Tour privado: hasta 12 personas

Reseñas de los clientes

Loading...

Preguntas frecuentes sobre This is Med – Barefoot

This is Med – Barefoot ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • €395 por grupo - 2 Hr – Sailing Tour (Nov-Apr) (2 horas)
  • €450 por grupo - 2 Hr – Sailing Tour (May-Oct) (2 horas)
  • €525 por grupo - 3 Hr – Sailing Tour (Nov-Apr) (3 horas)
  • €550 por grupo - 3 Hr – Sailing Tour (May-Oct) (3 horas)
  • €630 por grupo - 4 Hr – Sailing Tour (Nov-Apr) (4 horas)
  • €650 por grupo - 4 Hr – Sailing Tour (May-Oct) (4 horas)
  • €950 por grupo - 8 Hr – Sailing Tour (Nov-Apr) (8 horas)
  • €990 por grupo - 8 Hr – Sailing Tour (May-Oct) (8 horas)
Cuando reserve un viaje con This is Med – Barefoot, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Radio VHF
  • Plotter de navegación
  • Sondador de profundidad
  • Piloto automático
  • Ancla
  • Bote auxiliar
  • Timón de rueda
  • Chalecos salvavidas
  • Bimini
  • Cocina
  • Ducha
  • Cubierta de teca
  • Plataforma de baño
  • Sistema de audio
  • Altavoces interiores
  • Altavoces exteriores
  • Refrigerador
  • Nevera de hielo
  • Cocina y horno de a bordo
Las excursiones reservadas con This is Med – Barefoot incluyen:
  • Equipo de snorkel
This is Med – Barefoot ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Barco y Yate
  • Tours en Velero, Catamarán y Gület
  • Cruceros de Cena al Atardecer
  • Tours de Snorkel y Buceo

Tu operador

This is Med
This is Med
This is Med

Barcelona, Cataluña, España

Miembro desde febrero 2026

Capitán de This is Med en Barcelona, Cataluña, España, al mando de un Jeanneau Sun Odyssey 45. Especializado en tours de snorkel, travesías a vela y aventuras privadas en barco para vivir experiencias inolvidables en el mar.

Nuestro Equipo
Carlos G.

Carlos G.

Capitán

Miembro desde febrero 2026

Capitán de This is Med en Barcelona, Cataluña, España, al mando de un Jeanneau Sun Odyssey 45. Especializado en tours de snorkel, travesías a vela y aventuras privadas en barco para vivir experiencias inolvidables en el mar.

Nuestro Equipo
Carlos G.

Carlos G.

Capitán

Cómo es el barco

Categoría de barco
Otro
Tipo de barco
Sailing
Fabricante de barcos
Jeanneau
Modelo de embarcación
Sun Odyssey 45
Año de construcción
2010
Longitud del barco
45 ft
Capacidad
12 personas
Modelo de motor
Yanmar
Velocidad de crucero máx.
8 nudos
Desarrollado por
1 x 54HP
Tipo de motor
Inboard
Tipo de combustible
Diesel
Number of cabins
4 cabins
Number of berths
8 berths
Number of heads
2 heads
Number of full baths
2 full baths
Number of toilets
2 toilets
Categoría de barco
Otro
Tipo de barco
Sailing
Fabricante de barcos
Jeanneau
Modelo de embarcación
Sun Odyssey 45
Año de construcción
2010
Longitud del barco
45 ft
Capacidad
12 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Barco y Yate
Tours en Velero, Catamarán y Gület
Crucero al Atardecer con Cena
Tours de Snorkel y Buceo

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Radio VHF
Plotter de navegación
Sondador de profundidad
Piloto automático
Ancla
Bote auxiliar
Timón de rueda
Chalecos salvavidas
Bimini
Cocina
Ducha
Cubierta de teca
Plataforma de baño
Sistema de audio
Altavoces interiores
Altavoces exteriores
Refrigerador
Nevera de hielo
Cocina y horno de a bordo

Qué incluye el precio del viaje

Equipo de snorkel

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Fumadores
Alcohol
Botellas de vidrio
Natación
Vino Tinto

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 7 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 7 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 10% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

 American Express

Comparar chárters de barco similares

actual
This is Med – Barefoot
This is Med – Barefoot
NUEVO
45 pies
Tamaño del grupo 1 - 12
1 - 12
4 Horas de Viaje • hasta 12 personas
US $745
  • Sailboat Sotllo
    NUEVO
    43 pies
    Tamaño del grupo 1 - 11
    1 - 11
    2 Horas de Viaje • hasta 11 personas
    US $396
  • Wecharter – Ryck 280
    4.3
    /5
    (2 reseñas)
    28 pies
    Tamaño del grupo 1 - 7
    1 - 7
    4 Horas de Viaje • hasta 7 personas
    US $630
  • Barcelona Boat Tours – Beneteau Oceanis
    NUEVO
    45 pies
    Tamaño del grupo 1 - 12
    1 - 12
    4 Horas de Viaje • hasta 12 personas
    US $917
  • La Marinada
    NUEVO
    38 pies
    Tamaño del grupo 1 - 14
    1 - 14
    4 Horas de Viaje • hasta 14 personas
    US $859