Big Reef Charters 

 Morgan's Lane, Bahia Oeste, Islas Caimán–

Big Reef Charters 

Bahia Oeste, Islas Caimán
–
34 pies
10

You may qualify for a Loyalty discount with Big Reef Charters. To check if the Loyalty discount is available for your selected dates, please sign in.

Big Reef Charters es un clásico Crusader 34 Barco con cabina de mando de 1975, con base en West Bay, perfecto para hasta diez invitados que buscan un día inolvidable en el mar. Impulsado por un motor diésel Yanmar de 315 CV, navega cómodamente a 15 nudos. La embarcación está completamente equipada con sistema de audio, nevera y altavoces exteriores, lo que la convierte en el lugar ideal para relajarse y disfrutar de las vistas.

El Capitán Nigel Ebanks ofrece una gran variedad de experiencias, entre ellas tours en barco por canales, aventuras de snorkel y buceo, encuentros con mantarrayas, excursiones a bancos de arena y ecoturismo, compartiendo su profundo conocimiento de las islas y la vida marina.

Las comodidades a bordo incluyen una cubierta para tomar el sol en popa, una cubierta para tomar el sol en proa, un acogedor camarote, un aseo y un baño, garantizando el confort durante todo el recorrido. Los extras opcionales, como bebidas y equipo de snorkel, hacen que la experiencia sea aún más placentera. Se admiten niños y bebidas alcohólicas, lo que la convierte en una opción versátil tanto para salidas familiares como en grupo.

La seguridad es una prioridad, con ancla, GPS, chalecos salvavidas, radio VHF y timón de rueda a bordo.

¡Tu próxima Aventura te espera! Reserva Big Reef Charters hoy mismo y disfruta de una experiencia premium e inolvidable explorando las impresionantes aguas de las Islas Caimán.

Big Reef Charters es un clásico Crusader 34 Barco con cabina de mando de 1975, con base en West Bay, perfecto para hasta diez invitados que buscan un día inolvidable en el mar. Impulsado por un motor diésel Yanmar de 315 CV, navega cómodamente a 15 nudos. La embarcación está completamente equipada con sistema de audio, nevera y altavoces exteriores, lo que la convierte en el lugar ideal para relajarse y disfrutar de las vistas.

El Capitán Nigel Ebanks ofrece una gran variedad de experiencias, entre ellas tours en barco por canales, aventuras de snorkel y buceo, encuentros con mantarrayas, excursiones a bancos de arena y ecoturismo, compartiendo su profundo conocimiento de las islas y la vida marina.

Las comodidades a bordo incluyen una cubierta para tomar el sol en popa, una cubierta para tomar el sol en proa, un acogedor camarote, un aseo y un baño, garantizando el confort durante todo el recorrido. Los extras opcionales, como bebidas y equipo de snorkel, hacen que la experiencia sea aún más placentera. Se admiten niños y bebidas alcohólicas, lo que la convierte en una opción versátil tanto para salidas familiares como en grupo.

La seguridad es una prioridad, con ancla, GPS, chalecos salvavidas, radio VHF y timón de rueda a bordo.

¡Tu próxima Aventura te espera! Reserva Big Reef Charters hoy mismo y disfruta de una experiencia premium e inolvidable explorando las impresionantes aguas de las Islas Caimán.

Nigel Ebanks
Capitán
Nigel Ebanks
responde en menos de una hora

Select date to see availability

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
septiembre 2026
dolumamijuvisá
Loading...
Tamaño del grupo
2 adultos • 0 niños
Cambiar
¡Ya casi lo tienes!...
4 Hrs – Tour de snorkel en Stingray City
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
4 Horas de Viaje múltiples horarios de salida (8:00 AM, 1:00 PM)
US $750
Tour privado: hasta 10 personas
4 Hrs – Buceo de Caracol y Langosta
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
4 Horas de Viaje múltiples horarios de salida (8:00 AM, 1:00 PM)
US $800
Tour privado: hasta 10 personas
Hay 1 persona mirando este charter.

Reseñas de los clientes

Loading...

Preguntas frecuentes sobre Big Reef Charters

Big Reef Charters ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • US $750 por grupo - 4 Hr – Snorkel Stingray City (4 horas)
  • US $750 por grupo - 4 Hr – Snorkel Stingray City - 1:00 PM (4 horas)
  • US $800 por grupo - 4 Hr – Conch & Lobster Diving (4 horas)
  • US $800 por grupo - 4 Hr – Conch & Lobster Diving - 1:00 PM (4 horas)
Cuando reserve un viaje con Big Reef Charters, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Radio VHF
  • Ancla
  • Timón de rueda
  • Chalecos salvavidas
  • Cubierta de proa
  • Cubierta de popa
  • Sistema de audio
  • Altavoces exteriores
  • Nevera de hielo
Las excursiones reservadas con Big Reef Charters incluyen:
  • Equipo de snorkel
  • Bebidas
Big Reef Charters ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Barco y Yate
  • Tours en Barco por el Canal
  • Tours de Snorkel y Buceo
  • Eco-Tours
  • Tours al Banco de Arena
  • Stingray Tours

Tu operador

Nigel Ebanks
Nigel Ebanks

Bahia Oeste, Islas Caimán

Miembro desde febrero 2026

Nigel Ebanks, de West Bay, Islas Caimán, es el Capitán del Pilothouse Crusader 34 y ofrece excursiones en barco y yate, aventuras de snorkel y buceo, encuentros con mantarrayas y ecoturismo. Apasionado por compartir la belleza de las islas, se asegura de que cada travesía sea divertida, segura e inolvidable.

Nigel Ebanks
Nigel Ebanks
2026
miembro desde
Nigel Ebanks, de West Bay, Islas Caimán, es el Capitán del Pilothouse Crusader 34 y ofrece excursiones en barco y yate, aventuras de snorkel y buceo, encuentros con mantarrayas y ecoturismo. Apasionado por compartir la belleza de las islas, se asegura de que cada travesía sea divertida, segura e inolvidable.

Cómo es el barco

Categoría de barco
Cruceros de cabina
Tipo de barco
Pilothouse
Fabricante de barcos
Crusader
Modelo de embarcación
34
Año de construcción
1975
Longitud del barco
34 ft
Capacidad
10 personas
Modelo de motor
Yanmar
Velocidad de crucero máx.
15 nudos
Desarrollado por
1 x 315HP
Tipo de motor
Inboard
Tipo de combustible
Diesel
Number of cabins
1 cabin
Number of heads
1 head
Number of toilets
1 toilet
Categoría de barco
Cruceros de cabina
Tipo de barco
Pilothouse
Fabricante de barcos
Crusader
Modelo de embarcación
34
Año de construcción
1975
Longitud del barco
34 ft
Capacidad
10 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Barco y Yate
Tours en Barco por el Canal
Tours de Snorkel y Buceo
Ecoturismo
Tours al Banco de Arena
Tours de Mantarraya
Waist deep sandbar with friendly rays.

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Radio VHF
Ancla
Timón de rueda
Chalecos salvavidas
Cubierta de proa
Cubierta de popa
Sistema de audio
Altavoces exteriores
Nevera de hielo

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Alcohol
Qué incluye el precio del viaje
Equipo de snorkel
Bebidas

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 3 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 3 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 20% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 20% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

Comparar chárters de barco similares

actual
Big Reef Charters
Big Reef Charters
NUEVO
34 pies
Tamaño del grupo 1 - 10
1 - 10
4 Horas de Viaje • hasta 10 personas
US $750