Jeffreys Bay SCUBA Diving 

 Diaz Road, Jeffreys Bay, EC 6330, Sudáfrica

Jeffreys Bay SCUBA Diving 

Jeffreys Bay, EC, Sudáfrica
19 pies
6

Vive la emoción del océano con J-Bay SCUBA, una embarcación de buceo RHIB de 5,6 m dedicada exclusivamente a esta actividad, con base en el hermoso Jeffreys Bay. Diseñada específicamente para aventuras de buceo, esta embarcación estable y fiable está impulsada por dos motores fueraborda Yamaha de 70 CV, navegando suavemente a hasta 27 nudos. Tiene capacidad para seis pasajeros junto con equipo de buceo completo y hasta 12 botellas de buceo — perfecta para explorar el increíble mundo submarino de Jeffreys Bay.

Jeffreys Bay SCUBA Diving ofrece experiencias inolvidables, que incluyen buceo, snorkel, pesca submarina y excursiones panorámicas. El equipo también brinda soporte profesional de seguridad acuática para eventos de surf y producciones cinematográficas, garantizando que cada salida sea emocionante y segura.

Todas las edades son bienvenidas a bordo (los menores deben estar supervisados por un adulto), y la embarcación está completamente equipada con todo el material de seguridad esencial para tu tranquilidad.

Tanto si eres un buceador certificado como si es tu primera vez, J-Bay SCUBA te promete una aventura divertida, segura y memorable.

Reserva hoy tu excursión de buceo o tour marino en Jeffreys Bay y descubre por qué este litoral es uno de los verdaderos tesoros marinos de Sudáfrica.

Vive la emoción del océano con J-Bay SCUBA, una embarcación de buceo RHIB de 5,6 m dedicada exclusivamente a esta actividad, con base en el hermoso Jeffreys Bay. Diseñada específicamente para aventuras de buceo, esta embarcación estable y fiable está impulsada por dos motores fueraborda Yamaha de 70 CV, navegando suavemente a hasta 27 nudos. Tiene capacidad para seis pasajeros junto con equipo de buceo completo y hasta 12 botellas de buceo — perfecta para explorar el increíble mundo submarino de Jeffreys Bay.

Jeffreys Bay SCUBA Diving ofrece experiencias inolvidables, que incluyen buceo, snorkel, pesca submarina y excursiones panorámicas. El equipo también brinda soporte profesional de seguridad acuática para eventos de surf y producciones cinematográficas, garantizando que cada salida sea emocionante y segura.

Todas las edades son bienvenidas a bordo (los menores deben estar supervisados por un adulto), y la embarcación está completamente equipada con todo el material de seguridad esencial para tu tranquilidad.

Tanto si eres un buceador certificado como si es tu primera vez, J-Bay SCUBA te promete una aventura divertida, segura y memorable.

Reserva hoy tu excursión de buceo o tour marino en Jeffreys Bay y descubre por qué este litoral es uno de los verdaderos tesoros marinos de Sudáfrica.

Jeffreys Bay SCUBA Diving and Water Safety Services
Operador de pesca deportiva
Jeffreys Bay SCUBA Diving and Water Safety Services
12 años de experiencia
responde en menos de una hora

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
Select date to see availability
septiembre 2026
dolumamijuvi
Loading...
Number of days
1
Group Size
2 adultos • 0 niños
Change
¡Ya casi lo tienes!...
2 Horas – Safari por el Río Gamtoos
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
2 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $99
Tour compartido: 2 personas
2 Horas – Safari Oceánico
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
2 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $99
Tour compartido: 2 personas
3 Horas – Chárter Privado de Buceo
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
3 Horas de Viaje comienza a las 7:00 AM
US $308
Tour privado: hasta 6 personas
Hay 1 persona mirando este charter.

Reseñas de los clientes

Loading...

Preguntas frecuentes sobre Jeffreys Bay SCUBA Diving

Jeffreys Bay SCUBA Diving ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • ZAR 800 Por persona - 2 Hour – Gamtoos River Safari (2 horas)
  • ZAR 800 Por persona - 2 Hour – Ocean Safari (2 horas)
  • ZAR 5,000 por grupo - 3 Hour – Private Dive Charters (3 horas)
Cuando reserve un viaje con Jeffreys Bay SCUBA Diving, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Radio VHF
  • Sondador de profundidad
  • Sonar
  • Ancla
  • Timón de rueda
  • Chalecos salvavidas
Las excursiones reservadas con Jeffreys Bay SCUBA Diving incluyen:
  • Equipo de snorkel
  • Equipo de buceo
Jeffreys Bay SCUBA Diving ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Barco y Yate
  • Tours de Snorkel y Buceo
  • Eco-Tours

Tu operador

Jeffreys Bay SCUBA Diving and Water Safety Services
Jeffreys Bay SCUBA Diving and Water Safety Services
Jeffreys Bay SCUBA Diving and Water Safety Services

Jeffreys Bay, Cabo Oriental, Sudáfrica

Miembro desde octubre 2025

Después de visitar Jeffreys Bay muchas veces, finalmente me mudé aquí con mi familia en 2006. Empecé a bucear en 2009 con African Waters Scuba, sin saber que algún día me convertiría en el operador de buceo local. A pesar de los desafíos y de unos comienzos modestos, J-Bay Scuba ha ido creciendo y fortaleciéndose a lo largo de los últimos años. Mis cualificaciones personales y experiencia en el mar van desde ser Patrón de la NSRI y voluntario en la Estación de Rescate Marítimo local, hasta ser propietario de un pequeño yate y haber navegado alrededor de 5000 millas náuticas a lo largo del litoral sudafricano desde 2015. También disfruto del surf, la pesca submarina, la natación y el running. Mi 'trabajo de día' tiene que ver con la ingeniería de software y algo de desarrollo web, lo que me da la flexibilidad de salir al mar siempre que el tiempo lo permite.

Miembro desde octubre 2025

Después de visitar Jeffreys Bay muchas veces, finalmente me mudé aquí con mi familia en 2006. Empecé a bucear en 2009 con African Waters Scuba, sin saber que algún día me convertiría en el operador de buceo local. A pesar de los desafíos y de unos comienzos modestos, J-Bay Scuba ha ido creciendo y fortaleciéndose a lo largo de los últimos años. Mis cualificaciones personales y experiencia en el mar van desde ser Patrón de la NSRI y voluntario en la Estación de Rescate Marítimo local, hasta ser propietario de un pequeño yate y haber navegado alrededor de 5000 millas náuticas a lo largo del litoral sudafricano desde 2015. También disfruto del surf, la pesca submarina, la natación y el running. Mi 'trabajo de día' tiene que ver con la ingeniería de software y algo de desarrollo web, lo que me da la flexibilidad de salir al mar siempre que el tiempo lo permite.

Cómo es el barco

Categoría de barco
Esquifes y lanchas para flats
Tipo de barco
Inflatable outboard
Fabricante de barcos
Produck
Modelo de embarcación
560
Año de construcción
2010
Longitud del barco
19 ft
Capacidad
6 personas
Modelo de motor
Yamaha
Velocidad de crucero máx.
27 nudos
Desarrollado por
2 x 70HP
Tipo de motor
Outboard
Tipo de combustible
Gas
Categoría de barco
Esquifes y lanchas para flats
Tipo de barco
Inflatable outboard
Fabricante de barcos
Produck
Modelo de embarcación
560
Año de construcción
2010
Longitud del barco
19 ft
Capacidad
6 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Barco y Yate
Tours de Snorkel y Buceo
Ecoturismo
We call it Ocean Safaris.

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Radio VHF
Sondador de profundidad
Sonar
Ancla
Timón de rueda
Chalecos salvavidas

Qué incluye el precio del viaje

Equipo de snorkel
Equipo de buceo

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Fumadores
Natación

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 3 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 3 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 10% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

 Transferencia bancaria

Al pagar el saldo restante con tarjeta de crédito, se aplicará un cargo adicional del 3.5%