Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours 

5.0/5 (5 reseñas)
 103 North Riverside Drive, Edgewater, Florida 32132, Estados Unidos

Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours 

Edgewater, Florida, Estados Unidos
21 pies
6
5.0/5 (5 reseñas)

Hola,
Mi nombre es el Capitán Drew Cavanaugh y le agradezco que se haya tomado el tiempo de leer mi presentación. Soy residente permanente de Florida y capitán de barco chárter con licencia USCG a tiempo completo en una pequeña ciudad llamada Oak Hill. Me especializo en pesca en aguas saladas con aparejos ligeros, junto con tours de avistamiento de fauna y aves, con más de 25 años de experiencia en la zona. Estamos ubicados a tan solo 45 minutos al este de Orlando, Kissimmee y Disney World. A diario solemos avistar grandes grupos de delfines, manatíes, aves exóticas y fauna silvestre.

Oak Hill se encuentra a orillas del Indian River, junto a la Canaveral National Seashore y el Merritt Island National Wildlife Refuge. A solo 30 minutos al norte de Cocoa Beach y 20 minutos al sur de Daytona Beach. Además, esta zona forma parte del área de la NASA y el Centro Espacial Kennedy.

Esta región es famosa por albergar la mayor concentración de manatíes del Caribe occidental, cientos de delfines y una gran variedad de aves exóticas. El lugar donde vivo y donde realizo mis tours es el número uno del mundo para el avistamiento de manatíes. Solo en la costa este contamos con alrededor de 5.000 ejemplares.

Durante la primavera, el verano, el otoño y los meses de invierno más cálidos, avistamos a diario cientos de manatíes, delfines y fauna silvestre, tanto durante los paseos en barco como en los chárteres de pesca. Mis clientes me dicen constantemente que aquí vieron más vida salvaje que en SeaWorld.

También contamos con cientos de delfines mular, tortugas marinas, y el refugio de fauna es uno de los más importantes para las aves en todo el planeta. Cientos de especies para observar, algunas de las cuales solo se encuentran aquí. Durante su tour en barco, incluso existe la posibilidad de presenciar el lanzamiento de un cohete de SpaceX o la NASA. Nunca se sabe lo que puede deparar el día.

Nos encontraremos en New Smyrna Beach, Cocoa Beach o Daytona Beach, según dónde se concentre la mayor parte de la fauna que desea ver, para acercarnos lo más posible. Le confirmaremos la dirección exacta del punto de encuentro unos días antes de su excursión.

Lamentablemente, no ofrecemos salidas los fines de semana, ya que el exceso de tráfico marítimo, los barcos de fiesta y las motos acuáticas perturban a la fauna, lo que puede dificultar considerablemente el avistamiento de manatíes y delfines.

Hola,
Mi nombre es el Capitán Drew Cavanaugh y le agradezco que se haya tomado el tiempo de leer mi presentación. Soy residente permanente de Florida y capitán de barco chárter con licencia USCG a tiempo completo en una pequeña ciudad llamada Oak Hill. Me especializo en pesca en aguas saladas con aparejos ligeros, junto con tours de avistamiento de fauna y aves, con más de 25 años de experiencia en la zona. Estamos ubicados a tan solo 45 minutos al este de Orlando, Kissimmee y Disney World. A diario solemos avistar grandes grupos de delfines, manatíes, aves exóticas y fauna silvestre.

Oak Hill se encuentra a orillas del Indian River, junto a la Canaveral National Seashore y el Merritt Island National Wildlife Refuge. A solo 30 minutos al norte de Cocoa Beach y 20 minutos al sur de Daytona Beach. Además, esta zona forma parte del área de la NASA y el Centro Espacial Kennedy.

Esta región es famosa por albergar la mayor concentración de manatíes del Caribe occidental, cientos de delfines y una gran variedad de aves exóticas. El lugar donde vivo y donde realizo mis tours es el número uno del mundo para el avistamiento de manatíes. Solo en la costa este contamos con alrededor de 5.000 ejemplares.

Durante la primavera, el verano, el otoño y los meses de invierno más cálidos, avistamos a diario cientos de manatíes, delfines y fauna silvestre, tanto durante los paseos en barco como en los chárteres de pesca. Mis clientes me dicen constantemente que aquí vieron más vida salvaje que en SeaWorld.

También contamos con cientos de delfines mular, tortugas marinas, y el refugio de fauna es uno de los más importantes para las aves en todo el planeta. Cientos de especies para observar, algunas de las cuales solo se encuentran aquí. Durante su tour en barco, incluso existe la posibilidad de presenciar el lanzamiento de un cohete de SpaceX o la NASA. Nunca se sabe lo que puede deparar el día.

Nos encontraremos en New Smyrna Beach, Cocoa Beach o Daytona Beach, según dónde se concentre la mayor parte de la fauna que desea ver, para acercarnos lo más posible. Le confirmaremos la dirección exacta del punto de encuentro unos días antes de su excursión.

Lamentablemente, no ofrecemos salidas los fines de semana, ya que el exceso de tráfico marítimo, los barcos de fiesta y las motos acuáticas perturban a la fauna, lo que puede dificultar considerablemente el avistamiento de manatíes y delfines.

Drew Cavanaugh
Capitán
Drew Cavanaugh
25 años de experiencia
Identificación y credenciales verificadas
responde en menos de una hora

Disponibilidad y precios del viaje

Fecha del viaje:
Tamaño del grupo:
Select date to see availability
septiembre 2026
dolumamijuvi
Loading...
Number of days
1
Group Size
2 adultos • 0 niños
Change
¡Ya casi lo tienes!...
2 Horas – Tour de Manatíes y Avistamiento de Delfines
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
2 Horas de Viaje comienza a las 9:00 AM
+2
US $275
Tour privado: hasta 6 personas
3 Horas – Tour de Manatíes y Avistamiento de Delfines
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
3 Horas de Viaje comienza a las 9:00 AM
+3
US $350
Tour privado: hasta 6 personas
4 Horas – Tour de Manatíes y Avistamiento de Delfines
Cancelación GRATUITA 3 días de aviso
4 Horas de Viaje comienza a las 7:00 AM
+2
US $450
Tour privado: hasta 6 personas
Hay 1 persona mirando este charter.

Reseñas de los clientes

Loading...

Calificación

5.0
(5 reseñas)
5.0
Barco y equipo
5.0
Capitán y tripulación
5.0
Experiencia

Todas las reseñas (5)

Mostrando 15 de 5 reviews
Al Tome
Al Tome
Member since 2026
5.0
Una Experiencia Imprescindible en la Zona
3 Hour – Manatee & Dolphin Tourel diciembre 22, 2025

¡Estamos muy contentos de haber decidido hacer este tour y el Capitán Drew terminó de convencernos con su forma de guiarnos! Fue FANTÁSTICO durante todo el recorrido. Su conocimiento de New Smyrna Beach y el Parque Nacional era impresionante. Se notaba que había dedicado toda su vida a esto. La cantidad de aves, fauna y vida marina que vimos fue increíble. ¡Tienes que hacer esto mientras estés aquí, créeme!!

Traducido por IA:
Drew Cavanaugh
Respuesta del Capitán

¡¡¡Muchas gracias!!! ¡¡Nos alegra mucho que lo hayan disfrutado!!

Jt Camplings
Jt Camplings
Member since 2026
5.0
¡Un gran día con el Capitán Drew, como siempre!!
2 Hour – Manatee & Dolphin Tourel octubre 14, 2025

Tenía unas horas libres y Drew estaba disponible. Llevamos mucho tiempo usando los servicios de Drew. Como siempre, un día genial con él. ¡Es conocido en la zona de New Smyrna Beach como uno de los capitanes de toda la vida! ¡¡¡Momentos simplemente increíbles!!!

Traducido por IA:
Drew Cavanaugh
Respuesta del Capitán

¡¡¡Muchas gracias!!! ¡¡Me alegra mucho que lo hayan disfrutado!!

Bee Zee
Bee Zee
Member since 2026
5.0
¡Qué bien que fuimos!
2 Hour – Manatee & Dolphin Tourel enero 15, 2026

¡Al principio el tiempo no pintaba bien, pero al final resultó ser el mejor de toda nuestra vacación! ¡¡El Capitán Drew fue el mejor!! Volveremos pronto.

Traducido por IA:
Lynn Stafford
Lynn Stafford
us
California, Estados Unidos
Member since 2025
5.0
verificado
Excursión en Barco - Tour con Manatíes
2 Hour – Manatee & Dolphin Tourel octubre 11, 20253 adultos

¡El tour fue fantástico y nuestro Capitán fue muy profesional e informativo. ¡Una persona muy cordial! ¡Muy recomendable!

Traducido por IA:
Drew Cavanaugh
Respuesta del Capitán

¡Muchísimas gracias! Todos ustedes fueron estupendos. Espero volver a verlos a todos algún día.

Vance Concord
Vance Concord
Member since 2026
5.0
Gran idea de regalo de cumpleaños y Navidad
2 Hour – Manatee & Dolphin Tourel agosto 4, 2025

Mi esposa vio su primer manatí y delfín salvajes

Traducido por IA:
Drew Cavanaugh
Respuesta del Capitán

¡¡¡Muchas gracias!!! ¡¡Lo pasamos genial!! Esperamos veros de nuevo la próxima vez.

Preguntas frecuentes sobre Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours

Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • US $275 por grupo - 2 Hour – Manatee & Dolphin Tour (2 horas)
  • US $350 por grupo - 3 Hour – Manatee & Dolphin Tour (3 horas)
  • US $450 por grupo - 4 Hour – Manatee & Dolphin Tour (4 horas)
Cuando reserve un viaje con Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS Garmin 8610 XSV.
  • Radio VHF
  • Plotter de navegación
  • Sondador de profundidad
  • Piloto automático
  • Ancla
  • Chalecos salvavidas
  • Sistema de audio
  • Altavoces exteriores JBL Sound System
  • Nevera de hielo
  • Motor de pesca a control remoto
  • Localizador de peces Garmin
  • Depósito de cebo vivo
  • Portacañas
Las excursiones reservadas con Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours incluyen:
  • Equipo de pesca
  • Snacks
  • Bebidas
Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Barco y Yate
  • Tours en Barco por el Canal
  • Recorrido entre islas
  • Avistamiento de Ballenas y Delfines
  • pesca
  • Eco-Tours
  • Tours al Banco de Arena
  • Celebraciones de Cumpleaños
  • Viajes de Propuesta y Compromiso

Tu operador

Drew Cavanaugh
Drew Cavanaugh
Drew Cavanaugh

Edgewater, Florida, Estados Unidos

ID y licencia verificados
18 opiniones de clientes
Tiempo de respuesta en menos de una hora
Miembro desde abril 2025

Te presentamos al Capt. Drew Cavanaugh, un experimentado guía local con pasión por mostrar la belleza natural de Florida. Al mando de un Pathfinder 2009 TRS, se especializa en excursiones en barco, ecoturismo y experiencias inolvidables de avistamiento de delfines y manatíes. Con un profundo conocimiento de las vías fluviales y la fauna de la zona, el Capt. Drew ofrece a sus invitados una aventura acuática divertida, educativa y con unas vistas panorámicas espectaculares.

Nuestro Equipo
Drew C.

Drew C.

Capitán

ID y licencia verificados
18 opiniones de clientes
Tiempo de respuesta en menos de una hora
Miembro desde abril 2025

Te presentamos al Capt. Drew Cavanaugh, un experimentado guía local con pasión por mostrar la belleza natural de Florida. Al mando de un Pathfinder 2009 TRS, se especializa en excursiones en barco, ecoturismo y experiencias inolvidables de avistamiento de delfines y manatíes. Con un profundo conocimiento de las vías fluviales y la fauna de la zona, el Capt. Drew ofrece a sus invitados una aventura acuática divertida, educativa y con unas vistas panorámicas espectaculares.

Nuestro Equipo
Drew C.

Drew C.

Capitán

Cómo es el barco

Categoría de barco
Barcos de consola central
Tipo de barco
Bay boat
Fabricante de barcos
Pathfinder
Modelo de embarcación
2009 TRS
Año de construcción
2022
Longitud del barco
21 ft
Capacidad
6 personas
Modelo de motor
Yamaha
Velocidad de crucero máx.
40 nudos
Desarrollado por
1 x 150HP
Tipo de motor
Outboard
Tipo de combustible
Gas
Categoría de barco
Barcos de consola central
Tipo de barco
Bay boat
Fabricante de barcos
Pathfinder
Modelo de embarcación
2009 TRS
Año de construcción
2022
Longitud del barco
21 ft
Capacidad
6 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Barco y Yate
Tours en Barco por el Canal
Recorrido entre islas
Avistamiento de Ballenas y Delfines
Pesca
Please ask about this first
Ecoturismo
Tours al Banco de Arena
Celebraciones de Cumpleaños
Viajes de Propuesta y Compromiso
Great way to do this!

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Garmin 8610 XSV.
Radio VHF
Plotter de navegación
Sondador de profundidad
Piloto automático
Ancla
Chalecos salvavidas
Sistema de audio
Altavoces exteriores
Sistema de sonido JBL
Nevera de hielo
Motor de pesca a control remoto
Localizador de peces
Garmin
Depósito de cebo vivo
Portacañas

Qué incluye el precio del viaje

Equipo de pesca
Por favor, consulte esto con antelación
Snacks
Bebidas
Agua embotellada

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Fumadores
Alcohol
No se permite vidrio a bordo y consume alcohol con responsabilidad
Zapatos
Se recomienda no usar suelas oscuras
Mascotas
¡Deben ir con correa fuera del barco y ser sociables!
Natación
puedes bañarte bajo tu propia responsabilidad
Vino Tinto

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 3 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 3 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Paga en línea por completo

Paga en línea el importe total a través de BoatBooker y ahorra en comisiones de tarjeta de crédito en el puerto.

Sin cargos adicionales.

Reserva con un 30% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 30% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

 American Express

 PayPal

 Transferencia bancaria

Al pagar el saldo restante con tarjeta de crédito, se aplicará un cargo adicional del 3.5%

Comparar chárters de barco similares

actual
Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours
Orlando Disney Manatee, Bird & Dolphin Tours
5.0
/5
(5 reseñas)
21 pies
Tamaño del grupo 1 - 6
1 - 6
4 Horas de Viaje • hasta 6 personas
US $450
  • Snap Decision Charters
    5.0
    /5
    (3 reseñas)
    25 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    3 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $300
  • Reelin In Faith
    5.0
    /5
    (1 reseña)
    22 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    2 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $250
  • Big Al's charter service
    NUEVO
    25 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    2 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $300
  • Drop 'Em Down Tours
    5.0
    /5
    (1 reseña)
    27 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    3 Horas de Viaje • hasta 3 personas
    US $400