Keys Aquatic Adventures 

4.8
(11 reseñas)
 105 White Marlin Boulevard, Islamorada, Florida 33036, Estados Unidos–

Keys Aquatic Adventures 

Islamorada, Florida, Estados Unidos
–
25 pies
6
4.8
(11 reseñas)

¡Descubre la magia de Islamorada con Keys Aquatic Adventures!

Ahora en dos ubicaciones, Islamorada y Marathon, en los Cayos de Florida. Sube a bordo de nuestro espectacular Sea Chaser de 25 pies con consola central, perfectamente restaurado, y embárcate en una aventura inolvidable por las fascinantes aguas de los Cayos de Florida. Ya sea que quieras hacer snorkel en vibrantes arrecifes de coral, visitar faros históricos, explorar bancos de arena escondidos o disfrutar de un relajante crucero al atardecer, tenemos el viaje perfecto para ti.

Nuestros chárteres privados, diseñados para hasta seis invitados, ofrecen una gran variedad de experiencias, incluyendo ecoturismo, excursiones de snorkel, visitas a bancos de arena y cruceros al atardecer. Con itinerarios flexibles y un servicio personalizado, nos aseguramos de que tu día en el agua sea exactamente lo que siempre soñaste.

El barco cuenta con asientos cómodos, zona de sombra y neveras cargadas de hielo para mantener tus snacks y bebidas frescos durante todo el día. También proporcionamos equipo de snorkel de alta calidad para quienes deseen sumergirse en el paraíso submarino de los famosos arrecifes de Islamorada.

El Capitán Chali 2Na, un experimentado guía local, liderará tu aventura compartiendo su profundo conocimiento de la vida marina y la historia de la zona. Ya seas una familia en busca de un día divertido o una pareja que quiere una escapada romántica, el Capitán Chali creará una experiencia hecha a tu medida.

Nuestras excursiones van desde unas pocas horas hasta el día completo, para que puedas diseñar tu aventura ideal. Nada en aguas cristalinas, relájate en un banco de arena apartado o captura el atardecer perfecto. Sea cual sea tu preferencia, te ayudaremos a sacarle el máximo partido a tu tiempo en los Cayos de Florida.

No te limites a visitar Islamorada — vívela como nunca antes con Keys Aquatic Adventures. ¡Reserva tu chárter privado hoy y crea recuerdos que durarán toda la vida! Y cuando estés aquí, vive la experiencia como un local 😛

¡Descubre la magia de Islamorada con Keys Aquatic Adventures!

Ahora en dos ubicaciones, Islamorada y Marathon, en los Cayos de Florida. Sube a bordo de nuestro espectacular Sea Chaser de 25 pies con consola central, perfectamente restaurado, y embárcate en una aventura inolvidable por las fascinantes aguas de los Cayos de Florida. Ya sea que quieras hacer snorkel en vibrantes arrecifes de coral, visitar faros históricos, explorar bancos de arena escondidos o disfrutar de un relajante crucero al atardecer, tenemos el viaje perfecto para ti.

Nuestros chárteres privados, diseñados para hasta seis invitados, ofrecen una gran variedad de experiencias, incluyendo ecoturismo, excursiones de snorkel, visitas a bancos de arena y cruceros al atardecer. Con itinerarios flexibles y un servicio personalizado, nos aseguramos de que tu día en el agua sea exactamente lo que siempre soñaste.

El barco cuenta con asientos cómodos, zona de sombra y neveras cargadas de hielo para mantener tus snacks y bebidas frescos durante todo el día. También proporcionamos equipo de snorkel de alta calidad para quienes deseen sumergirse en el paraíso submarino de los famosos arrecifes de Islamorada.

El Capitán Chali 2Na, un experimentado guía local, liderará tu aventura compartiendo su profundo conocimiento de la vida marina y la historia de la zona. Ya seas una familia en busca de un día divertido o una pareja que quiere una escapada romántica, el Capitán Chali creará una experiencia hecha a tu medida.

Nuestras excursiones van desde unas pocas horas hasta el día completo, para que puedas diseñar tu aventura ideal. Nada en aguas cristalinas, relájate en un banco de arena apartado o captura el atardecer perfecto. Sea cual sea tu preferencia, te ayudaremos a sacarle el máximo partido a tu tiempo en los Cayos de Florida.

No te limites a visitar Islamorada — vívela como nunca antes con Keys Aquatic Adventures. ¡Reserva tu chárter privado hoy y crea recuerdos que durarán toda la vida! Y cuando estés aquí, vive la experiencia como un local 😛

Charlie Gomes
Capitán
Charlie Gomes
responde en menos de una hora

Select date to see availability

Disponibilidad y precios del viaje

Trip date:
Group Size:
septiembre 2026
dolumamijuvisá
Loading...
Group Size
2 adultos • 0 niños
Change
¡Ya casi lo tienes!...
Tour a banco de arena de 2 horas (AM)
FREE Cancellation 3 days notice
2 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $390
Tour privado: hasta 6 personas
Tour a banco de arena de 2 horas (tarde)
FREE Cancellation 3 days notice
2 Horas de Viaje comienza a las 1:00 PM
US $390
Tour privado: hasta 6 personas
Bar Hopping AM - 4 horas
FREE Cancellation 3 days notice
4 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $790
Tour privado: hasta 6 personas
4 horas - Banco de arena / Snorkel / Faro - Turno de mañana
FREE Cancellation 3 days notice
4 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $790
Tour privado: hasta 6 personas
Tour de Bares en Barco de 4 h (tarde)
FREE Cancellation 3 days notice
4 Horas de Viaje comienza a las 1:00 PM
US $790
Tour privado: hasta 6 personas
Banco de arena/Snorkel/Faro - 4 hrs (tarde)
FREE Cancellation 3 days notice
4 Horas de Viaje comienza a las 1:00 PM
US $790
Tour privado: hasta 6 personas
Crucero al atardecer, Banco de arena y Faro - 6 horas
FREE Cancellation 3 days notice
6 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $990
Tour privado: hasta 6 personas
8 horas - Banco de arena, Faro y Crucero al atardecer
FREE Cancellation 3 days notice
8 Horas de Viaje comienza a las 8:00 AM
US $1,090
Tour privado: hasta 6 personas
Hay 2 personas mirando este charter.

Reseñas de los clientes

Loading...

Calificación

4.8
(11 reseñas)
4.7
Barco y equipo
4.9
Capitán y tripulación
4.9
Experiencia

Galería de clientes (19)

Todas las reseñas (11)

Mostrando 1 – 5 de 13 reviews
David Krolikowski
David Krolikowski
us
Alabama, Estados Unidos
•
Member since 2024
5.0
verificado
Una Experiencia Inolvidable
4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse AMel octubre 24, 2024 • 5 adultos

¡El Capitán Charlie es increíble! Nos preguntó qué tipo de experiencia buscábamos y nos llevó a unos lugares preciosos. Pasamos el día más relajante y divertido de nuestras vacaciones con él y su excelente primer oficial, Mr. Tuna. Éramos 5 en el grupo y su barco era muy cómodo para todos. ¡Sin duda volveremos a reservar con él!

Traducido por IA:
Charlie Gomes
Respuesta del Capitán

Muchas gracias a todos. Fue un momento estupendo en el agua con ustedes. ¡No puedo esperar para repetirlo!

Kristal Hemphill
Kristal Hemphill
us
Georgia, Estados Unidos
•
Member since 2025
5.0
verificado
¡Un día maravilloso a pesar del viento!
4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse PMel abril 7, 2025 • 4 adultos

Charlie fue un capitán excelente y lo pasamos genial en el banco de arena y viendo los paisajes desde el agua. ¡Muy relajado y agradable! ¡Sin duda recomiendo al Capitán Charlie!

Traducido por IA:
Charlie Gomes
Respuesta del Capitán

Muchas gracias por la amable reseña. Fue un placer tenerte a ti y a tu familia en el agua. ¡Esperamos con ansias nuestro próximo paseo! 

Jillian Orr
Jillian Orr
us
Florida, Estados Unidos
•
Member since 2025
5.0
verificado
Pesca y snorkel
4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse PMel agosto 4, 2025 • 3 adultos • 2 niños

¡¡Tuvimos el mejor día con Charlie y Heather. Muy atentos y geniales con los niños. ¡Se lo recomendaría a cualquiera!!

Traducido por IA:
Charlie Gomes
Respuesta del Capitán

Gracias por la amable reseña, fue un placer tener a su familia a bordo con nosotros. Esperamos verlos en nuestro próximo viaje.

Jaclyn Wells
Jaclyn Wells
us
Virginia, Estados Unidos
•
Member since 2025
5.0
verificado
¡¡¡Excelente Capitán!!!
4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse PMel junio 20, 2025 • 4 adultos

Tuvimos una experiencia increíble y un día genial en el agua. Definitivamente reservaremos con ellos en nuestro próximo viaje aquí. Lo mejor de nuestra semana.

Traducido por IA:
Aimee Westmore
Aimee Westmore
us
Michigan, Estados Unidos
•
Member since 2025
5.0
verificado
¡¡¡El Capitán Charlie es increíble!!!
4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse PMel abril 20, 2025 • 4 adultos

¡Charlie fue genial! Simpático, tranquilo y se asegura de que lo pases bien. ¡No puedo esperar para reservar mi próximo tour en barco con él!

Traducido por IA:
Charlie Gomes
Respuesta del Capitán

Gracias por la amable reseña, fue un placer tenerte a bordo conmigo, la pasé genial. ¡También estoy deseando que llegue nuestro próximo viaje! 

Preguntas frecuentes sobre Keys Aquatic Adventures

Keys Aquatic Adventures ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • US $390 por grupo - 2-hr Sandbar Tour AM (2 horas)
  • US $390 por grupo - 2-hr Sandbar Tour PM (2 horas)
  • US $790 por grupo - 4-hr Bar Hopping AM (4 horas)
  • US $790 por grupo - 4-hr Bar Hopping Tour PM (4 horas)
  • US $790 por grupo - 4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse AM (4 horas)
  • US $790 por grupo - 4-hr Sandbar/Snorkel/Lighthouse PM (4 horas)
  • US $990 por grupo - 6-Hr Sunset, Sandbar & Lighthouse (6 horas)
  • US $1,090 por grupo - 8-Hr Sandbar, Lighthouse & Sunset (8 horas)
Cuando reserve un viaje con Keys Aquatic Adventures, puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Radio VHF
  • Plotter de navegación
  • Sondador de profundidad
  • Timón de rueda
  • Chalecos salvavidas
  • Bimini Bimini adicional para mayor protección solar
  • Cubierta de proa
  • Sistema de audio Altavoces externos
  • Altavoces exteriores Bluetooth
  • Nevera de hielo Neveras con hielo
  • Parrilla Portátil
  • Localizador de peces Garmin
  • Depósito de cebo vivo Depósito de cebo vivo
  • Portacañas Muchos
Las excursiones reservadas con Keys Aquatic Adventures incluyen:
  • Equipo de snorkel
  • Equipo de pesca
  • Limpieza y Fileteado
Keys Aquatic Adventures ofrece las siguientes actividades:
  • Tours en Barco y Yate
  • Cruceros de Cena al Atardecer
  • Recorrido entre islas
  • Cruceros con barra libre
  • Tours de Snorkel y Buceo
  • Buceo con tiburones
  • pesca

Tu operador

Charlie Gomes
Charlie Gomes

Islamorada, Florida, Estados Unidos

13 opiniones de clientes
Tiempo de respuesta en menos de una hora
Miembro desde septiembre 2024

El Capitán Charlie es un guía local con mucha experiencia que comparte su profundo conocimiento de la vida marina y la historia de Islamorada en cada salida. Ya sea que busques una divertida excursión en familia o una escapada romántica, el Capitán Charlie se asegura de que cada aventura sea personalizada e inolvidable, ofreciendo experiencias únicas como hacer snorkel en arrecifes llenos de vida, explorar ensenadas escondidas y capturar impresionantes atardeceres sobre el Atlántico.

Charlie Gomes
Charlie Gomes
13
reviews
2024
member since
~1h
response
El Capitán Charlie es un guía local con mucha experiencia que comparte su profundo conocimiento de la vida marina y la historia de Islamorada en cada salida. Ya sea que busques una divertida excursión en familia o una escapada romántica, el Capitán Charlie se asegura de que cada aventura sea personalizada e inolvidable, ofreciendo experiencias únicas como hacer snorkel en arrecifes llenos de vida, explorar ensenadas escondidas y capturar impresionantes atardeceres sobre el Atlántico.

Cómo es el barco

Categoría de barco
Barcos de consola central
Tipo de barco
Center console
Fabricante de barcos
Sea Chaser
Modelo de embarcación
2400 cc
Año de construcción
2006
Restaurado en
2022
Longitud del barco
25 ft
Capacidad
6 personas
Modelo de motor
Suzuki
Velocidad de crucero máx.
30 nudos
Desarrollado por
2 x 140HP
Tipo de motor
Outboard
Tipo de combustible
Gas
Categoría de barco
Barcos de consola central
Tipo de barco
Center console
Fabricante de barcos
Sea Chaser
Modelo de embarcación
2400 cc
Año de construcción
2006
Restaurado en
2022
Longitud del barco
25 ft
Capacidad
6 personas

¿Qué tipo de actividades se ofrecen?

Tours en Barco y Yate
Crucero al Atardecer con Cena
Recorrido entre islas
Cruceros con barra libre
Tours de Snorkel y Buceo
Buceo con tiburones
Pesca

¿Qué comodidades están disponibles a bordo?

GPS
Radio VHF
Plotter de navegación
Sondador de profundidad
Timón de rueda
Chalecos salvavidas
Bimini
Bimini adicional para mayor protección solar
Cubierta de proa
Sistema de audio
Altavoces externos
Altavoces exteriores
Bluetooth
Nevera de hielo
Neveras con hielo
Parrilla
Portátil
Localizador de peces
Garmin
Depósito de cebo vivo
Depósito de cebo vivo
Portacañas
Muchos

Qué está permitido a bordo

Apto para niños
Fumadores
Alcohol
Botellas de vidrio
Zapatos
Mascotas
Natación
Vino Tinto
Qué incluye el precio del viaje
Equipo de snorkel
Equipo de pesca
Limpieza y Fileteado

Qué términos adicionales debes tener en cuenta

No se requiere depósito de seguridad

El operador de chárter no requiere un depósito reembolsable.


El combustible está incluido

El combustible está incluido en el precio del alquiler.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratuita hasta 3 días antes del viaje

Puede cancelar o modificar su reserva hasta 3 días antes de la fecha del viaje, sin cargo. Si cancela o modifica su reserva más tarde, o no se presenta, perderá el 100% de lo que ha pagado.

Más detalles

Cómo puedes pagar

Reserva con un 10% de depósito, paga el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, BoatBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante debe pagarse directamente al operador del chárter en o antes de la fecha de su viaje mediante uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

 American Express

 PayPal

 Transferencia bancaria

Al pagar el saldo restante con tarjeta de crédito, se aplicará un cargo adicional del 3.5%

Comparar chárters de barco similares

actual
Keys Aquatic Adventures
Keys Aquatic Adventures
4.8
/5
(11 reseñas)
25 pies
Tamaño del grupo 1 - 6
1 - 6
4 Horas de Viaje • hasta 6 personas
US $790
  • Southern Tauk Charters
    NUEVO
    23 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    3 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $450
  • Islamorada Private Charters
    4.9
    /5
    (56 reseñas)
    26 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    4 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $750
  • Salty Bowline Charter Co.
    5.0
    /5
    (9 reseñas)
    25 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    4 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $700
  • Island Adventures
    5.0
    /5
    (11 reseñas)
    19 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    4 Horas de Viaje • hasta 6 personas
    US $649